4. März 2024

Termine im Schuljahr 2023/24

September 2023

Donnerstag, 07.09.2023, 9:00 UhrAufnahmeprüfung Mathematik
Freitag, 08.09.2023, 9:00 UhrAufnahmeprüfung Deutsch
Montag, 11.09.2023, 9:00 UhrEingangskonferenz
Dienstag, 12.09.2023Erster Schultag nach den Sommerferien
Mittwoch, 13.09.2023, 13:00 UhrInfotreffen Projektkräfte
Freitag, 15.09.2023Gottesdienst für alle
Samstag, 16.09.2023Nordic Walking Marathon
Mittwoch, 20.09.2023, 9./10. StundeSchulhausrallye der 5. Klassen
Donnerstag, 21.09.2023„Matheausstellung“ Hirschaid 06A
Montag, 25.09.2023Grundwissentest in Mathematik 7 (freiwillig)
Aufbau Philipp-Lahm-Schultour, ab 12:00 Uhr
Dienstag/Mittwoch, 26./27.09.2023Philipp-Lahm-Schultour, je 2-3 Klassen
Dienstag, 26.09.2023Jahrgangsstufentest in Deutsch 6 (verpflichtend)
Grundwissentest in Mathematik 9 (freiwillig)
Jahrgangsstufentest in Mathematik 8 (freiwillig)
Philipp-Lahm-Schultour Elternabend 5./6. Klassen, ab 19:00 Uhr
Mittwoch, 27.09.2023Jahrgangsstufentest in Englisch 7 (verpflichtend)
Donnerstag, 28.09.2023PLST 2 Klassen, anschließend Abbau, bis 14:00 Uhr
Jahrgangsstufentest in Mathematik 6 (verpflichtend)
Jahrgangsstufentest in Deutsch 8 (freiwillig)
Fahrt nach Flossenbürg der 10. Klassen (ganztägig)

Oktober 2023

Dienstag, 03.10.2023Tag der deutschen Einheit
Mittwoch, 04.10.2023Elternabende
(5. Klassen ab 18:00 Uhr; 6. bis 10. Klassen ab 19:00 Uhr)
Freitag, 27.10.2023Letzter Schultag vor den Herbstferien

November 2023

Montag, 06.11.2023Erster Schultag nach den Herbstferien
Dienstag, 07.11.2023,
ab 14:30 Uhr
Schulforum
Donnerstag, 09.11.2023,
ab 19:00 Uhr
Informationsabend zur Berufswahl der 9. Klassen (mit Firmenpaten)
Samstag, 11.11.2023Frauenfrühstück
Montag, 13.11.2023Berufsorientierung der 9. Klassen (jeweils 2 Stunden)
Dienstag, 14.11.2023,
von 16:00 bis 19:00 Uhr
1. Elternsprechtag/Termin 1 (Präsenz)
Donnerstag, 16.11.2023Berufsorientierung der 9. Klassen (jeweils 2 Stunden)
Freitag, 17.11.2023bundesweiter Vorlesetag
Montag, 20.11.2023ADAC „Drogen im Straßenverkehr“ (8. Klassen, jeweils 2 Stunden)
Mittwoch, 22.11.2023Buß- und Bettag (unterrichtsfrei für Schüler)
Lehrerkonferenz
Donnerstag, 23.11.20231. Elternsprechtag/Termin 2 (digital)

Dezember 2023

Donnerstag, 07.12.2023,
ab 17:00 Uhr
Vorstandssitzung
Mittwoch, 13.12.2023Lehrerkonferenz (kein Nachmittagsunterricht)
Weihnachtsessen
Freitag, 15.12.20231. Notenbildinformation der Klassen 5 bis 8
Dienstag, 19.12.2023Weihnachtskation der Tutoren für die 5. Klassen
Donnerstag, 21.12.2023Stationengottesdienst
Donnerstag, 21.12.2023Basketballturnier der 8. bis 10 Klassen
Freitag, 22.12.2023Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Januar 2024

Montag, 08.01.2024Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Freitag, 19.01.2024Tanzstunden-Abschlussball in der Stadthalle Kulmbach
Dienstag, 23.01.2024,
ab 13:00 Uhr
Lehrerkonferenz (kein Nachmittagsunterricht)
Freitag, 26.01.2024Fit für AP (10. Klassen)
Mittwoch, 31.01.2024Tag des Handwerks in der HWK Bayreuth (9. Klassen)

Februar 2024

Donnerstag, 01.02.2024Wintersporttag
Montag, 05.02.2024Bekanntgabe der Themen der Projektpräsentation (9. Klassen)
Dienstag, 06.02.2024Informationsabend zum Übertritt
Donnerstag, 08.02.2024„Animato“ für alle Jahrgangsstufen
Freitag, 09.02.2024SMV-Fasching im kleinen Rahmen
Letzter Schultag vor den Faschingsferien/Winterferien
Montag, 19.02.2024Erster Schultag nach den Faschingsferien/Winterferien
Lehrerkonferenz ab 13 Uhr, kein Nachmittagsunterricht
Montag, 19.02.2024 bis
Freitag, 23.02.2024
Praktikum der 8. Klassen
Montag, 19.02.2024Notenkonferenz/Lehrerkonferenz
Freitag, 23.02.2024Zwischenzeugnisse für 9./10. Klassen
Montag, 26.02.2024 bis
Dienstag, 27.02.2024
Arbeitsphase Projektpräsentationen der 9. Klassen
Montag, 26.02.2024 bis
Freitag, 08.03.2024
VERA Deutsch 8 (verpflichtend)

März 2024

Dienstag, 05.03.2024Berufswahlseminar der 9. Klassen
Mittwoch, 06.03.2024 und
Donnerstag, 07.03.2024
Arbeitsphase Projektpräsentation 9. Klassen
Donnerstag, 14.03.2024,
ab 13 Uhr
Lehrerkonferenz und konstituierende Sitzung
Freitag, 15.03.2024Belehrung der 10. Klassen zur Abschlussprüfung
Aufbau der Messestände für die Projektpräsentation
Samstag, 16.03.2024,
10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Tag der offenen Schule
Montag, 18.03.2024Projektpräsentation der 9. Klassen
Montag, 18.03.2024 bis
Donnerstag, 21.03.2024
AP Englisch: Speaking Test der 10. Klassen
Donnerstag, 21.03.2024Ostergottesdienst
Donnerstag, 21.03.2024,
12:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Berufsmesse FUTURE.gram Bindlach für die 9. Klassen
Freitag, 22.03.2024Notenbildinformation für die Klassen 5 bis 8
Letzter Schultag vor den Osterferien

April 2024

Montag, 08.04.2024Erster Schultag nach den Osterferien
Montag, 08.04.2024 bis
Freitag, 12.04.2024
Praktikum der 9. Klassen
Mittwoch, 10.04.2024Hallo Auto (ADAC) für die 5. Klassen
Mittwoch, 24.04.2024,
ab 13 Uhr
Lehrerkonferenz (kein Nachmittagsunterricht)
Donnerstag, 25.04.2024Girls Day / Boys Day
Donnerstag, 25.04.2024Alternativer Informationsabend zum Übertritt an die JES (ab 19:00 Uhr)

Mai 2024

Mittwoch, 01.05.2024Maifeiertag
Montag, 06.05.2024Notenschluss der 10. Klassen
Montag, 06.05.2024 bis
Freitag, 10.05.2024
Anmeldung für die 5. Jahrgangsstufe (Schuljahr 2024/25)
Dienstag, 07.05.2024Schulforum
Mittwoch, 08.05.20242. Abschlussprüfungskonferenz (kein Nachmittagsunterricht)
Donnerstag, 09.05.2024Christi Himmelfahrt
Freitag, 10.05.2024Bekanntgabe der Jahresfortgangsnote der 10. Klassen
Freitag, 10.05.2024Lauf gegen den Hunger (alle Jahrgangsstufen)
Montag, 13.05.2024 bis
Freitag, 17.05.2024
Klassenfahrt der 7. Klassen nach Eichstätt
Montag, 13.05.2024mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern
AP-Konferenz (ggf. mittags)
Dienstag, 14.05.2024 bis
Donnerstag, 16.05.2024
Probeunterricht
Freitag, 17.05.2024Letzter Schultag vor den Pfingstferien

Juni 2024

Montag, 03.06.2024Erster Schultag nach den Pfingstferien
ab heute nur noch Vormittagsunterricht für die 10. Klassen
Dienstag, 04.06.2024,
ab 16:15 Uhr
Elternsprechtag für alle Klassenstufen
Mittwoch, 19.06.2024Abschlussprüfung Deutsch
Freitag, 21.06.2024Abschlussprüfung Englisch
Montag, 24.06.2024Abschlussprüfung Mathematik I und II
Dienstag, 25.06.2024Abschlussprüfung Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen
Mittwoch, 26.06.2024Abschlussprüfung Physik
Donnerstag, 27.06.2024Abschlussprüfung Sozialwesen
Freitag, 28.06.2024Bundesjugendspiele Leichtathletik der Klassen 5 bis 9

Juli 2024

Mittwoch, 03.07.2024Vierte Abschlussprüfungskonferenz
Donnerstag, 04.07.2024Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsnoten
Freitag, 05.07.2024Anmeldung zur mündlichen Prüfung
Montag, 08.07.2024Mündliche Abschlussprüfungen
Fünfte Abschlussprüfungskonferenz
Dienstag, 09.07.2024Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse/Gesamtnoten
Montag, 15.07.2024 bis
Freitag, 19.07.2024
Abschlussfahrt der 10. Klassen
Dienstag, 16.07.2024 bis
Freitag, 19.07.2024
Abenteuerwoche der 5. Klassen
Freitag, 19.07.2024Offizielle Entlassung der Realschulabsolventen/-innen
Montag, 22.07.2024Notenkonferenz für die Klassen 5 bis 9
Montag, 22.07.2024 bis
Mittwoch, 24.07.2024
Sommerakademie (jeweils vormittags)
Dienstag, 23.07.2024Entlassfeier der 10. Klassen
Freitag, 26.07.2024Letzter Schultag vor den Sommerferien
Zeugnisausgabe und Schlussgottesdienst
Montag, 29.07.2024 Einschreibung für Schulwechsler bis 12 Uhr

(ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten)